Пасха

Пасха, также называется Pascha (греческий, латинский) или воскресное воскресение,  – это праздник и праздник, посвященный воскресению Иисуса из мертвых, описанный в Новом Завете как произошедший на третий день после его погребения после распятия римлянами на Голгофе 30 г. н.э. Это кульминация Страстей Иисуса, предшествующих посту(или Великий пост), 40-дневный период поста, молитвы и покаяния.

Большинство христиан относятся к неделе перед Пасхой, как«Страстная неделя», которая содержит дни Пасхи Триденствия, включая Великий четверг, в память о Maundy и Тайную вечерю, а также в Страстную Пятницу, в память о распятии и смерть Иисуса. В западном христианстве, пасхальная или Пасхальный сезон начинается на Пасху и длится семь недель, заканчиваясь с приходом 50 – й день, воскресенье Пятидесятницы. В восточном христианств есезон Пасхи начинается в Пасху и заканчивается приходом 40-го дня, Праздника Вознесения.

Пасха и связанные с ней праздники – это подвижные праздники, которые не попадают в фиксированную дату в григорианском или юлианском календарях, которые следуют только за циклом Солнца; скорее его дата смещена от даты Пасхи и поэтому рассчитывается на основе лунно-солнечного календаря, подобного еврейскому календарю. Первая Никейский собор (325) установлены два правила, независимость еврейского календаря и во всем мире единообразия, которые были единственным правилом Пасхи явно установленное Советом. Никакие детали для вычисления не были указаны; они были разработаны на практике, процесс, который занимал века и породил ряд противоречий, Это стало первым воскресеньем после церковного полнолуния, которое наступает 21 марта или вскоре после него. Даже если рассчитать на основе более точного григорианского календаря, дата этого полнолуния иногда отличается от даты первого полного полнолуния после мартовского равноденствия. 

Источник: 

https://tvbesedka.com/article/paskha_pravoslavnaia_katolichieskaia_khristianskaia_iudieiskaia__traditsii_istoriia_vozniknovieniia_data_prazdnovaniia_354

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *