Фильм Книга джунглей

Фильм Книга джунглей снят по книге (1894) – сборнике рассказов английского автора Редьярда Киплинга. Большинство персонажей – животные, такие как Шер Хан, тигр, и Балу, медведь, хотя главный герой – мальчик или маугли, который взращивается в джунглях волками. Истории происходят в лесу в Индии  одно место, упомянутое неоднократно, – «Seonee» (Seoni), в центральном штате Мадхья-Прадеш.

Главная тема книги – заброшенность, за которой следует воспитание, как в жизни Маугли, повторяющее собственное детство Киплинга. Тема повторяется в триумфе главных героев, включая Рикки-Тикки-Тави и Белую печать над своими врагами, а также Маугли. Другая важная тема – закон и свобода; рассказы не о поведении животных, еще меньше о борьбе дарвиновцев за выживание, а о человеческих архетипахв форме животных. Они учат уважению к власти, послушанию и знанию своего места в обществе по «закону джунглей», но истории также иллюстрируют свободу передвижения между разными мирами, например, когда Маугли перемещается между джунглями и деревней. Критики также отметили существенную дикость и беззаконие в историях, отражающих безответственную сторону человеческой природы.

Книга Джунглей остается популярной, отчасти благодаря многочисленным адаптациям для кино и других средств массовой информации. Критики, такие как Свати Сингх, отмечают, что даже критики, опасающиеся Киплинга за его предполагаемый империализм, восхищаются силой его повествования.
Книга оказала влияние на скаутское движение, основатель которого, Роберт Баден-Пауэлл, был другом Киплинга. Перси Грейнджер сочинил свой «Книжный цикл джунглей» вокруг цитат из книги.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *