Святой Николай Чудотворец 

Святой Николай Чудотворец  (традиционно 15 марта 270 — 6 декабря 343), [3] [4] [б] , также известный как Николай Бари , был ранний христианский епископ из греческого происхождения от морского города Миры в Азии Малый ( греческий : Μύρα ; современный Демре , Турция ) во времена Римской империи . [7] [8] Из-за множества чудес, приписываемых его заступничеству , он также известен какНиколай Чудотворец . [c] Святой Николай — покровитель моряков, купцов, лучников , раскаивающихся воров, проституток, детей, пивоваров, ростовщиков , неженатых людей и студентов в разных городах и странах Европы. Его репутация сформировалась среди благочестивых людей, как это было характерно для раннехристианских святых , а его легендарная привычка делать тайные дары породила традиционную модель Санта-Клауса («Святой Ник») через Синтерклааса .

Об историческом святом Николае известно очень мало. Самые ранние отчеты о его жизни были написаны спустя столетия после его смерти и содержат множество легендарных подробностей. Говорят , что он родился в греческом порту Патара , Ликии в Малой Азии до богатых родителей — христиан. [9] В одном из самых ранних засвидетельствованных и самых известных инцидентов в его жизни он, как говорят, спас трех девушек от принуждения к проституции, бросая мешок с золотыми монетами в окно их дома каждую ночь в течение трех ночей, чтобы они отец мог заплатить приданоедля каждого из них. Другие ранние истории рассказывают о том, как он успокоил шторм на море, спас трех невинных солдат от неправомерной казни и срубил дерево, одержимое демоном. Говорят, что в юности он совершил паломничество в Египет и Палестину . Вскоре после его возвращения, он стал епископом в Мирах . Позже он был брошен в тюрьму во время преследования Диоклетиана , но был освобожден после воцарения Константина . Ранний список делает его участником Первого Никейского собора в 325 году, но он никогда не упоминается в каких-либо писаниях людей, которые действительно были на соборе. Поздние, ничем не подтвержденные легенды утверждают, что он был временнолишен сана и заключен в тюрьму во время совета за пощечину еретику Арию . Другая известная поздняя легенда рассказывает, как он воскресил троих детей, убитых и замаринованных в рассоле мясником, который планировал продать их как свинину во время голода.

Менее чем через 200 лет после смерти Николая церковь Святого Николая была построена в Мире по приказу Феодосия II на месте церкви, где он служил епископом, а его останки были перенесены в саркофаг в этой церкви. В 1087 году, когда греко-христианские жители этого региона были порабощены вновь прибывшими турками-сельджуками- мусульманами , и вскоре после того , как католическая церковь объявила их церковь расколотой , группа купцов из итальянского города Бари удалила основные из них. кости скелета Николая из его саркофага в церкви без разрешения и доставили их в родной город, где они теперь хранятся вБазилика Сан-Никола . Оставшиеся фрагменты костей из саркофага были позже извлечены венецианскими моряками и доставлены в Венецию во время Первого крестового похода .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *